Церковь
Среда, 18-Окт-17, 11:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум протоиерея Романа » Вопросы » Вопрос об исповеди (как часто надо исповедоваться?)
Вопрос об исповеди
777Дата: Пятница, 24-Мар-06, 10:28 | Сообщение # 1

Уважаемый отец Роман, как часто надо исповедоваться ?

DimitriyДата: Пятница, 24-Мар-06, 13:53 | Сообщение # 2
Редактор
Статус: Offline
Я не о.Роман, но попробую высказать свои мысли.

как часто надо исповедоваться?

Это глубоко индивидуальный вопрос. В монастыре есть практика ежедневного исповедания помыслов.

Можно ответить на ваш вопрос прямо и формально:
- обязательно раз в год
- желательно раз в месяц
- всегда в случае тяжкого греха

В современной жизни церкви исповедь жестко связана с причастием. Без исповеди причащаться нельзя. Это правило последнего времени, но исповедь может быть не только перед Причастием. Можно исповедоваться чаще, особенно в посты. Главное, чтобы исповедь не воспринималась механически, как простой обряд.

Исповедь - это не беседа о своих недостатках, сомнениях, это не простое осведомление духовника о себе. Исповедь - это таинство, а не просто благочестивый обычай. Исповедь - это второе крещение и присутствие раскаяния - как первой степени святости, а бесчувственность - это пребывание вне святости, вне Бога.

Можно исповедоваться и каждый день. Исповедуются тогда, когда есть потребность, но нужно избегать крайностей.

Одна крайность, когда себя можно приучить к мысли, что у тебя все хорошо. А есть еще другая крайность – у меня такие грехи, что священник может не допустить к причастию, поэтому и на исповедь не пойду. Это другая крайность – крайность отчаяния. Идти на исповедь надо в любом случае. И понимать, что это подвиг, это духовное движение. Ты не стоишь на месте, ты движешься. Христианство не знает возможности духовной жизни без исповеди и причащения. Можно этого и не делать, но это другая жизнь, не христианская.

RomanДата: Пятница, 24-Мар-06, 23:07 | Сообщение # 3
Священник
Статус: Offline
Надо исповедоваться много чаще, чем это у нас принято, по крайней мере, во всех четырех постах.Следует причаститься в День Ангела.Нам, одержимым «дреманием леностным», неискусным в покаянии, необходимо вновь и вновь учиться каяться, это, во-первых, а во-вторых — необходимо тянуть какую-то ниточку от исповеди к исповеди, чтобы промежутки между периодами говения были наполнены духовной борьбой, усилиями, питаемыми впечатлениями от последнего говения и возбуждаемыми ожиданием близкой новой исповеди.

Исповедь — горячее покаяние сердца, жажда очищения, идущая от ощущения святыни, умирание для греха и оживание для святости.

Для этого надо создавать в семье дух ожидания встречи с Господом, ожидание праздника, приучаться к посту и домашней молитве и хранить в доме мир, доверие и взаимную заботу.

Умудри Вас Бог!

pavloДата: Четверг, 15-Фев-07, 23:44 | Сообщение # 4

отец Роман здраствуйте. меня зовут Павел. я живу в москве. мы потеряли с вами сязь в своё время. хотелось бы её востановить. мой isq 410-162-277. заранее благодарен

Форум » Форум протоиерея Романа » Вопросы » Вопрос об исповеди (как часто надо исповедоваться?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Поиск
Икона дня

Статистика